Несправедливое обвинение в краже телефона - как защититься и прекратить происходящее?

• г. Москва

Попала в ситуацию - парень в клубе (в этот же вечер познакомились) сам добровольно отдал мне свой телефон, и сказал, что подарил. Я у него не просила, спросила уверен ли он, он сказал да. При этом присутствовал его друг и мой приятель. А потом ситуация перевернулась, они вызвали полицию, написали на меня заявление о якобы краже телефона. В полиции сказали, что он написал заявление, и телефон оказался у меня, значит я украла его. (Я в жизни никогда ничего ни у кого не крала). Меня долго держали в отделении, примерно 11 часов. Я писала объяснительную и должно быть дознание. Что лучше всего делать, что бы все это закончилось не развиваясь в худшую для меня сторону? Если оболгали меня, я понесла ущерб и физический, и моральный, и материальный, я должна как грамотно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Вернуть телефон пообщаться с парнем (скорее всего попросит денег), попробовать узнать контанты приятеля и пообщаться с ним. Впреть быть аккуратнее, если что обязательно нанимайте адвоката.

Добрый вечер! Грамотно сделать следующее назначить встречу с диктофоном, подготовиться к разговору и задать компроментирующие вопросы. Так же подать жалобу в надзор. Желаю вам успехов случае возникновения вопросов обращайтесь немедленно.