Перейдет ли квартира наследством и пройдет ли она во мне полноправным собственником после 15 лет смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла когда мне было 18 лет, квартира была приватизирована и я и мама были прописаны в ней. После смерти я не вступил в право наследства. Подскажите перейдёт ли мне квартира, и буду ли я её полноправным собственником. Сейчас прошло со времени смерти мамы 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. Вы фактически приняли наследство. Если нет других наследников первой очереди, нотариус выдаст Вам свидетельтво о праве на наследство по закону. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд.

фактический вы вступили в наследство так проживали в данной квартире, оплачивали ку, делали ремонт. подавайте иск в суд, только в судебном порядке данный вопрос разрешится и вас признают наследником.

Это лучший ответ

Вам необходимо в паспортном столе взять справку о регистрации (если сейчас там уже не прописаны, то архивную справку о регистрации) и обратиться с данной справкой и заявлением принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу. В случае если в течение 6 месяцев после смерти мамы Вы были зарегистрированы в данной квартире, то нотариус выдаст Вам данное свидетельство. Если по какой-то причине нотариус Вам откажет, то с постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия обратитесь к адвокату для того, чтобы Вам разъяснили, как действовать дальше. В таком случае всё будет зависеть от того, на каком основании Вам откажут. Удачи!