Перейдет ли квартира наследством и пройдет ли она во мне полноправным собственником после 15 лет смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла когда мне было 18 лет, квартира была приватизирована и я и мама были прописаны в ней. После смерти я не вступил в право наследства. Подскажите перейдёт ли мне квартира, и буду ли я её полноправным собственником. Сейчас прошло со времени смерти мамы 15 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. Вы фактически приняли наследство. Если нет других наследников первой очереди, нотариус выдаст Вам свидетельтво о праве на наследство по закону. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

фактический вы вступили в наследство так проживали в данной квартире, оплачивали ку, делали ремонт. подавайте иск в суд, только в судебном порядке данный вопрос разрешится и вас признают наследником.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам необходимо в паспортном столе взять справку о регистрации (если сейчас там уже не прописаны, то архивную справку о регистрации) и обратиться с данной справкой и заявлением принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу. В случае если в течение 6 месяцев после смерти мамы Вы были зарегистрированы в данной квартире, то нотариус выдаст Вам данное свидетельство. Если по какой-то причине нотариус Вам откажет, то с постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия обратитесь к адвокату для того, чтобы Вам разъяснили, как действовать дальше. В таком случае всё будет зависеть от того, на каком основании Вам откажут. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Если бабушка умерла, а потом и мама, но мама в наследство не вступила. Квартира приватезирована на меня маму брата и сестру. После смерти мамы прошло три года я не вступил в наследство. Как мне сейчас вступить в наследство если я там теперь не прописан и прошло уже более трех лет.

5 лет назад из-за финансовых трудностей мама вступила в фиктивный брак с иногодним гражданином, в следствии в квартиру были прописаны еще 4 человека, включая несовершеннолетнего ребенка. Год назад мама умерла, не успев развестись. Квартира была приватизирована на меня, маму и брата, после смерти мы вступили в наследство вдвоем и переприватизировали квартиру в 1/2 доли. Сейчас я хочу выписать мужа мамы, как это сделать, если он отказывается съезжать?

В 2-ух комн. Квартире были прописаны мама, я с супругой и дочка (совершеннолетняя). Квартира была оформлена на маму. После смерти мамы, я вступил в наследство, брат живет в другом городе, он был оповещен о смерти мамы, но он не приезжал и не звонил в течении 1,5 года после смерти мамы. А теперь он приехал и хочет поделить квартиру. Он может претендовать на половину квартиры?

Мама умерла и осталась квартира, завещания не было, во время не вступил в права наследника, прошло уже шесть лет, как сейчас лучше поступить? Квартира была приватизирована на меня и на маму, в равной части. Имеет ли право другой родственник на долю наследства? (Например ее мама, моя бабушка.)

Прописаны давно трое, мама, брат и я. приватизирована была только на маму. Прошло 5 лет со дня смерти мамы. Мы - два брата, без уважительной причины не вступили вовремя в наследство. Подскажите, как поступить!

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира привотизирована. 1/2 на меня, 1/2 - на маму. Прописаны были двое - я и мама. При жизни мамы я продал свою часть. После смерти мамы в квартиру въехал ее новый собственник и прописался в нее. Имею ли я право на 1/2 квартиры, наследство у натариуса оформлено не было.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение