Сестра с нами не живет, она проживает в квартире своего гражданского мужа.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос:

В нашей квартире прописаны трое: я, мой муж и его сестра. Собственником является муж. Сестра с нами не живет, она проживает в квартире своего гражданского мужа. Хотелось бы узнать, в случае если она родит ребенка, а ее муж откажется прописывать ребенка у себя в квартире, сможет ли она прописать ребенка у нас без согласия собственника, т.е. моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет . Так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителя или родителей.