Вопрос о продлении срочного трудового договора во время беременности и родов

• г. Екатеринбург

Принята на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родами далее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет). В июне сама собираюсь уходить в декрет, а основная работница собирается выходить в июле, не дожидаясь исполнения 3 х летнего возраста ребёнка. Скажите пожалуйста, продлят ли со мной договор до окончания моей беременности? Какие компенсации смогу получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет, но вам обязаны будут предлагать вакансии в соответствии со ст. 261 ТК

ст. 261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

допускается увольнение беременной женщины в период ее беременности с истечением срока трудового договора,если трудовой договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего работника,если у работодателя нет возможности перевести беременную женщину на другую имеющубся у него работув той же местности,которую она сможет выполнять ч.3ст.261 ТК,ст.79ТК. Скорее всего вы можете успеть пособие по беременности получить,а так больше ни какие вам компенсации вам не положены