Сомнения в легитимности документов, выданных Минобразования РФ юристу, закончившему Запорожский Государственный Университет в 1997 году и являющемуся гражданином РФ.
398₽ VIP

• г. Сургут

Закончил в 1997 году Запорожский Государственный Университет. Юрист. Гражданин РФ. Соглашение 2000 года о признании между УКРАИНОЙ И РФ на этот документ не распространяется. В 2002 году документ о признании на фирменном бланке с министерской печатью подписал начальник Управления международного образования и сотрудничества Минобразования РФ (Н.М.Дмитриев), хотя по всем действующим нормативным документам подобные документы должен был подписывать либо министр либо его заместитель. В СВЯЗИ С ЭТИМ Терзают сомнения по вопросу легитимности выданных мне Министерством документов.

Ответы на вопрос (3):

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2013 г. № 660.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если был международный договор который позволял это делать, то все в порядке, если нет - то Ваши сомнения обоснованы. Напишите письменный запрос в Министерство образования. Вам ответят.

Это лучший ответ

Валерий Евгеньевич, здравствуйте,

в соотв. со ст.23 ФЗ "о высшем и послевузовском профессиональном образовании", легализация диплома иностранного государства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования. В Вашем случае подпись начальника Управления легитимна. С Вашим дипломом все в порядке.