Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если есть договор мены и свидетельство на собственность?

• г. Пермь

Договор мены на квартиру от 1996 года, по договору мены квартира в собственности. Свидетельство на собственность квартиры получено в 2012 году. При продаже квартиры в 2014 году надо будет платить НДФЛ с продажи?

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ платить не понадобится, но будьте готовы отстаивать свою правоту в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Три года исчисляется с момента возникновения права собственности. Если у вас договор мены от 1996 г., посмотрите был ли он зарегистрирован в БТИ (Бюро технической инвентаризации), стоит ли на нем соответствующий штамп. Можете также запросить справку о регистрации из ЦТИ (БТИ) о регистрации права. В 1996 г. еще не было Рег.Палаты, поэтому сделки регистрировало БТИ. Эта регистрация права собственности приравнивается к регистрации в Рег.Палате.

В налоговой вам нужно будет показать договор мены с отметкой БТИ и, если понадобится, справку из ЦТИ. Я думаю, проблем не будет.