Определение периода трудоустройства и получения оплаты при увольнении по статье 180 ТК РФ
199₽ VIP

• г. Саратов

Если я увольняюсь по сокращению штата, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, то есть досрочно, например с 15 апреля, то с какого времени у меня будет исчисляться период для трудоустройства и когда я смогу претендовать на получение оплаты на этот период? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 180 ТК РФ - с 16 апреля.

будет исчисляться с момента увольнения, с даты увольнения, указанной в трудовой книжке.

С 16 апреля. 15-го работодатель должен выплатить полный расчет, в т.ч. и выходное пособие размере среднемесячного заработка.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

день увольнение указан в трудовой книжке 15 апреля

Здравствуйте! Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в силу чего, в Вашем случае исчисление времени для трудоустройства начинается с 16 числа месяца

С 16 апреля.

Однако имейте в виду, что сейчас в трудовом законодательстве нет понятия "непрерывности трудового стажа", а на пению будет влиять суммарная продолжительность страхового стажа. Перерывы в работе теперь большого значения не имеют, если вас это интересовало.

Но обратиться на биржу труда лучше сразу, т.к. согласно ст.178 Трудового кодекса в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это лучший ответ

Период для трудоустройства исчисляется со дня следующего за днем увольнения (иначе никак). Оплачиваться фактически будет второй месяц, поскольку в законе указано "с зачетом выходного пособия", а выходное пособие "закроет" компенсацию среднего заработка за первый месяц трудоустройства. Когда Вы получите эти выплаты, наверное, не столь критично. Если не трудоустроитесь, дойдите до работодателя через 2 мес. после увольнения и предъявите "чистую" трудовую книжку, после чего Вам выплатят деньги. Если трудоустроитесь в течении второго месяца, то получите компенсацию за те дни в этом месяце, когда не были трудоустроены