Различие между жалобой и иском в ГПК - место подачи иска и жалобы на гос. органы

• г. Санкт-Петербург

Объясните суть статей. Согласно ст. 239 (4)ГПК Жалобу на гос. органы можно подавать по своему месту проживания, а иск на гос. органы только по месту нахождения ответчика. Какая разница между жалобой и иском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

В жалобе Вы обжалуете неправомерные действия или бездействие гос.органов и просите разобраться в правомерности действий.

В иске вы излагаете ситуцию и просите:

1. обязать госуд.органы совершить какие-либо действия

2. взыскать нанесенный Вам ущерб, либо излишне удержанные суммы и т.д.

Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Иск оставлен без рассмотрения (ответчик - в процедуре банкротства). Можно ли по данному иску изменить ответчика ходатайством (на отца)? Суть иска: залив квартиры, квартира в собственности несовершеннолетних, иск подавался к матери. И можно ли рассматривать иск по месту нахождения имущества и проживания несовершеннолетних, а не места жительства отца? Спасибо.

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

, что иски о восстановлении трудовых прав можно подавать в суд по месту жительства истца. Где истина? Спасибо!

Было ДТП с телесными повреждениями средней тяжести. Могу ли я подавать иск к ответчикам по месту совершения ДТП, в соответствии со ст.29-5 ГПК РФ, или только по месту жительства или нахождения ответчика?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Можно подать иск в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства сына...

Пожалуйста, поясните формулировку, указанную выше.

Ответчик (мать ребенка) и сам ребенок, указанной в той фразе-фактически живут в Москве (без регистрации по месту жит-ва,снимают квартиру), а прописка у них у обоих в Тульской области.

Суть моего вопроса в следующем-иск можно подавать только в суд по месту их прописки (т.е. в Тульской области) или можно в районных суд по фактическому проживанию (но,повторю, документов на проживание в московской квартире у них нет). Если нужно уточнение-иск на вынесение решения о проживании ребенка с ОТЦОМ, а не с матерью (мать согласна).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Место регистрации и проживания ответчика не известно. Я указала свой адрес как последнее известное место жит-ва согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ. Ходатайство об истребовании из УФМС сведений о регистрации ответчика согласно ст 120 ГПК РФ нужно подавать вместе с иском? Или это лучше сделать позже?

Нужно предъявить иск страховой компании, которая находится в другом городе. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения организации. Какие доводы можно привести, чтобы иск предъявить по месту нахождения ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение