Различие между жалобой и иском в ГПК - место подачи иска и жалобы на гос. органы

• г. Санкт-Петербург

Объясните суть статей. Согласно ст. 239 (4)ГПК Жалобу на гос. органы можно подавать по своему месту проживания, а иск на гос. органы только по месту нахождения ответчика. Какая разница между жалобой и иском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр!

В жалобе Вы обжалуете неправомерные действия или бездействие гос.органов и просите разобраться в правомерности действий.

В иске вы излагаете ситуцию и просите:

1. обязать госуд.органы совершить какие-либо действия

2. взыскать нанесенный Вам ущерб, либо излишне удержанные суммы и т.д.

Светлана Александровна