Как определить сумму наследства при дележке квартиры между дочерьми и матерью после смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

У моей матери недавно умер муж. Вместе с мужем Они были собственниками 2-комн. Квартиры. Теперь ей предстоит отдать часть квартиры 2-ум дочерям покойного.

Возможно ли примерно вычислить какая сумма может выйти, если отдать дочкам их долю наследства деньгами. Я так понимаю, что в судебном разбирательстве оценка делимой жилой площади будет происходить по каким-то гос. меркам.

Мама очень переживает, что ей придется менять квартиру и, отдав долю дочерям мужа, ей не хватит оставшихся денег на покупку 1-комнатной квартиры для себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вышей маме ещё до кончины её мужа принадлежала 1/2 доля квартиры( так называемая - супружеская доля). Вторая половина в настоящее время - наследственное имущество, которое будет делиться в равных долях между тремя наследниками(по 1/6). Стоимость наследственного имущества оценивается по его рыночной стоимости.

С уваженнием, Игорь Дмитриевич.