Как остаться без жилья и не попасть в долги - бывший гражданский муж требует выселить из квартиры его матери
199₽ VIP

• г. Новоалександровск

Мой бывший гражданский муж хочет меня с моей дочерью (она совершеннолетняя) без нашего присутствия выписать из квартиры его матери, мать является собственницей, но сама там не живет, прописана в другом городе. Мы прожили в квартире семь лет, общих детей нет, сейчас я живу у своей мамы в другом городе. В квартире еще живут его брат со своей семьей. Если я скорым временем не выпишусь, они выпишут меня через суд и я должна буду выплатить коммунальные долги. Насколько это чревато для меня? И как мне лучше поступить! Помогите!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Наталья Валентиновна! Вероятнее всего, для Вас нет смысла в сохранении регистрации в данной квартире. имущественных прав на нее все равно у Вас не имеется. Думаю, лучше самостоятельно сняться с учета. иначе с Вас могут быть взысканы судебные издержки.

Лучше выписаться самой, чтобы не нести судебные издежки, ст. 98-100 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вам лучше выписаться. Так как Вас в любом случае выпишут согласно ст.31 ЖК РФ.

А согласно ст.100 ГПК еще придется нести и судебные издержки.

Наталья Валентиновна, а что вам мешает сняться с регучёта из чужой квартиры. зачем ждать суда. а вот вам в помощь закон:

Вам не нужно выезжать в этот город

Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

В данном случае снятие с регистрационного учета допустимо, во первых по тем основаниям что ваш брак не был зарегистрирован и во вторых, ребенок в настоящее время совершеннолетний. Собственник жилого помещения вправе в судебном порядке выписать лиц, зарегистрированных в жилом помещении но не проживающих в нем и не оплачивающих коммунальный платежи, в силу чего собственник жилого помещения несет убытки

Выписывайтесь сами , это однозначно проигрышная ситуация прописка вам ничего не даёт , суд примет решение о снятии с регистрации и вы будете платить издержки , а таковое решение будет принято в любом случае ! Решать конечно же вам!

Но думаю прислушайтесь к здравому смыслу прописка не даёт вам ни каких прав ! УВЫ!

Удачи!

Возражайте в суде, настаивайте на отсутствии долгов (Вы фактически не пользовались коммунальными услугами, и обязаны возместить согласно ст. 15 ГК РФ реальный ущерб, а не заблуждение собственника жилья и мошенников-выставителей счетов).

ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

03 апреля 2013 года село Новобелокатай

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р. Р.,

С участием адвоката Галиахметова Р.Т.,

при секретаре Прохоровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Чиркова ФИО10 к Чирковой ФИО11 о принудительном снятии с регистрационного учета,

у с т а н о в и л:

Чирков в своем исковом заявлении суду просит снять с регистрационного учета по адресу: РБ, Чиркову по тем основаниям, что указанный дом принадлежит ему на праве личной собственности. Чиркова является бывшим членом семьи, в 2013 году выехала из дома, забрав свои вещи, в доме не появляется, обязанности по оплате коммунальных услуг не выполняет, добровольно не снимается с регистрационного учета.

Истец Чирков О.А. в судебном заседании свой иск поддерживает по этим же основаниям. Чирков суду в дополнение показал, что купил дом в 1988 году по договору купли-продажи у Шипулина и с тех пор проживает в доме. В 2009 году сын женился на Чирковой А. и он разрешил сыну с ней проживать в его доме. Чиркова была зарегистрирована в доме с 11 января 2009 года. Брак Чирковой и сына расторгнут в сентябре 2013 года. С августа 2013 года Чиркова в доме не проживает, забрала свои личные вещи и уехала из дома, ни разу не появлялась, где она проживает в настоящее время неизвестно. Добровольно Чиркова не снимается с регистрационного учета, хотя в доме не проживает. В феврале 2009 года зарегистрировал право собственности на земельный участок под домом, право собственности на своей дом не оформляет, так как нет такой необходимости.

Суду место жительство ответчика Чирковой А.М. неизвестно. Из справки администрации Новобелокатайский сельсовет МР Белокатайский район РБ усматривается, что Чиркова А.М. зарегистрирована по указанному в иске адресу : А, фактически по данному адресу не проживает, ее местонахождение неизвестно.

Согласно ст.50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительство которого неизвестно.

У Чирковой А.М. отсутствует представитель, поэтому суд назначает в качестве его представителя адвоката Белокатайского филиала БРКА Галиахметова Р.Т.

Адвокат Галиахметов Р.Т. в судебном заседании просит в иске отказать по тем основаниям, что у Чиркова О.А. на дом не зарегистрировано право собственности.

Третьи лица –администрация сельского поселения Новобелокатайский сельсовет МР Белокатайский район РБ и ОУФМС России по РБ в Белокатайском районе в письменных заявлениях суду просят дело рассмотреть без их участия.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

По справкам администрации сельского поселения Новобелокатайский сельсовет ответчик Чиркова А.М. с 11 января 2009 года зарегистрирована по адресу: ., в настоящее время не проживает в данном доме, место жительства ее неизвестно.

В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 09 февраля 2009 года земельный участок, находящийся по адресу: а находится в собственности у истца Чиркова О.А.

В суде установлено, что ответчик Чиркова А.М. членом семьи истца Чиркова О.А. с августа 2013 года по настоящее время не является, совместно не проживает и не ведет общее хозяйство, однако сохраняет регистрацию. В доме Чиркова О.А. ответчик Чиркова А.М. не проживает с августа 2013 года.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем прекращения правоотношения.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить его. В противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст.20 данного Кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В суде установлено, что Чиркова А.М. по месту регистрации не проживает с августа 2013 года, а лишь сохраняет регистрацию в спорном жилом помещении, т.е. злоупотребляет правом, что не может быть признано обоснованным согласно ст.10 ГК РФ.

Это подтверждается и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, который в своем постановлении от 25.04.1995 г. N 3-П указал, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище (абзац. 4 пункт 4).

На основании изложенного суд полагает, что факт регистрации ответчика в спорном доме не может служить основанием для сохранения права пользования им указанным жилым помещением.

В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В суде установлено, что Чиркова А.М. членом семьи Чирков О.А. с августа 2013 года не является, совместно не проживает, совместное хозяйство не ведет.

Доводы представителя ответчика о том, что право собственности у истца не зарегистрировано необоснованны в связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает наличие зарегистрированного права собственности у владельца дома для принудительного снятия с регистрационного учета. Суд также учитывает, что земельный участок по адресу дома зарегистрирован за истцом и право владения истца Чиркова данным домом с 1988 года никем не оспорено.

В соответствии со ст.7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе и в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст.6,7 вышеуказанного Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия обратиться к должностному лицу, ответственным за регистрацию, в органы внутренних дел по смыслу ст. 4 этого же Закона.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

Согласно вышеуказанного Закона и «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» местом жительства подразумевается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ- жилой дом, квартира, специализированные дома, а также иное жилое помещение.

В процессе рассмотрения дела судом бесспорно было установлено, что жилым домом, расположенным по адресу: владеет и распоряжается истец Чирков О.А. Зарегистрированная вместе с ним в спорном жилом помещении ответчик Чиркова А.М. с августа 2013 года перестала быть членом семьи Чиркова О.А., договор найма жилого помещения между сторонами не заключался, совместного хозяйства они не ведут, регистрация ответчика в доме Чирковой А.М. носит формальный характер и нарушает права владельца домом. Чиркова А.М. в доме не проживает с августа 2013 года, право пользования домом не приобрела. В связи с регистрацией ответчика в данном доме, Чирков не может в полной мере реализовать свое право на владение и распоряжение домом. В связи с изложенным, суд удовлетворяет требования истца.

Какие – либо требования ответчиком (представителем ответчика) по иску путем предъявления встречного искового заявления суду не предъявлены.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Удовлетворить иск Чиркова ФИО10 к Чирковой ФИО11 о принудительном снятии с регистрационного учета.

Снять Чиркову ФИО11 с регистрационного учета по месту регистрации по адресу: А.

Копию решения направить в ОУФМС России по РБ в Белокатайском районе РБ и в администрацию сельского поселения Новобелокатайский сельский Совет МР Белокатайский район РБ.

На решение может быть подана жалоба в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия через Белокатайский районный суд.

Председательствующий судья: /подпись/ Нигматуллина Р.Р.

Копия верна: судья: Р.Р.Нигматуллина.

Секретарь: Прохорова Е.Г..

Самой лучше выписаться, при этом составить соглашение, что все коммунальные , за последние три года Вами им выплачены. Так как все равно выселят через суд, а коммунальные да, смогут взыскать в силу ст.292 ГК рФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.