Как защитить свои права и жить безопасно в спорной ситуации с сособственником квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в квартире с дочерью, которой 10 лет. Мне принадлежит 1/4 часть квартиры. В этой квартире я прописана вместе с дочкой. Имеется второй собственник, который сначала не пускал меня в квартиру, сдавал ее чужим людям, мне пришлось вселяться с участковым. После этого он сказал, что все равно не даст мне жить в этой квартире. После этого он стал приходить в квартиру, когда я на работе и воровать пробки. Я поставила автоматы. После этого он стал ломать автоматы и складывать наши зубные щетки, мочалки в унитаз. Вскрыл мою комнату. Забрал всю мою посуду, срезал люстру. Сломал холодильник, украл шторы, жалюзи. И написал заявление в милицию, что я украла его книги и постельное белье. Я ничего не брала. Могут ли на меня завести уголовное дело? Что мне делать, как мне жить дальше. Можно ли что нибудь сделать в моей без исходной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Интересно, а почему Вы сами не писали заявлений о кражах, безусловно имевших место с его стороны? Терпели-терпели, вот и дотерпелись...

Надо было сигнализировать обо всех случаях ущемления Ваших прав соседом (от участкового до прокуратуры).

По поводу дела - формально могут возбудить по факту кражи (не в отношении Вас), если только сумма похищенного будет превышать 1 100 рублей. А дальше - могут допросить, произвести обыск. Если сознаетесь или что-нибудь из похищенного найдут - тогда предъявят обвинение. Совет - поставьте самые лучшие замки (дабы сосед не мог взломать и подбросить что-либо из "краденого"). Обо всех попытках взлома сразу же уведомляйте участкового и добивайтесь, чтобы Ваши сообщения были зафиксированы в журнале обращений - это будет какая-никакая, но все же страховка от "вброса доказательств".

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".