Как оформить доверенность для нахождения человека в антикафе без оформления на работу

• г. Сочи

Являюсь ИП. У меня Антикафе, в котором работаю сама, отчетную документацию и бухгалтерию также веду сама. Нанимать сотрудников не хочу, но иногда нужен человек, который будет находиться в заведении вместо меня. Можно ли сделать какую-либо доверенность без оформления на работу.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Но поскольку обязанности и полномочия такого лица достаточно большие, ваши взаимоотношения лучше закрепить договором и соглашением о материальной ответственности.

Оформляйте трудовой договор. И матответсенность у вас будет на законных основаниях, особенно ,если есть матценности и распоряжение ими.

Я вам советую полное оформление, поскольку с 2015 г. вводится административная ответственность за "псевдо"-трудовые договоры, т.е. различные договоры гражданско-правового характера, подменяющие фактические трудовые отношения.

Сейчас уже действует ст. 19.1 ТК РФ о признании подобных договоров трудовыми.