Подскажите, пожалуйста, право ли агенство и что нам теперь делать в данной ситуации.

• г. Москва

У нас заключен договор на оказание услуг по продаже и подбору квартир с агенством недвижимости. Договор на 4 мес., которые сейчас истекли.

За это время результата нет: на нашу квартиру покупатель нашелся, а нам две квартиры риэлтор не смог подобрать. Из 40 вариантов мы отказались только от 3 квартир. Остальные уходили не по нашей вине. В одном из подобранных вариантов в сделке отказали органы опеки из-за неполного подбора документов на квартиру на которую мы предендуем (в нашей квартире прописан несовершеннолетний), но риэлторы отдали за нее залог. Теперь мы хотим расторгнуть с ними договор, но агенство настаивает, чтобы мы вернули им деньги отданные под залог этой квартиры, т.к. у клиента они не смогли получиь залог обратно. Подскажите, пожалуйста, право ли агенство и что нам теперь делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Договор можете расторгать и если у Вас в договоре ничего не сказано о том, что агентство вносит за Вас залог и Вы никаких письменных распоряжений им на этот счёт не давали, то они не могут требовать от Вас сумму уплаченную в качестве залога. А вообще для того чтобы более конкретно ответить на вопрос желательно посмотреть документы.

С уважением,