Арест и возможное наказание для лица, признавшегося в сбыте наркотиков - обстоятельства и возможные последствия

• г. Москва

Моего товарища, при продаже "другу" 2-х свертков с марихуаной (8 гр), задержали сотрудники УФСКН. У него были изъяты деньги, за наркотик. Отпущен под подписку. Ранее не судим. Эпизод случайный, разовый! Что может быть, если вину он признал (228-1 ч.2 "б")? Является ли помощь следствию в изоблечении поставщика смягчающим обстоятельством? Возможно ли условное наказание при помощи следствию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если ваш друг задержан с поличным, то что-либо отрицать бесполезно. Раскаяние и помощь следствию действительно смягчающее обстоятельство. Однако во время раскаяния можно далеко зайти, например, наговорить лишнего и из простого состава ст.228 вашему другу станут вменять квалифицированный или особо квалифицированный составы преступлений (например, распространение в составе организованной группы и т.д.). Так что вашему другу лучше обратиться к адвокату. По делам о наркотиках наказания довольно суровые, это внутренняя установка судов, во всяком случае это то, с чем мне приходилось сталкиваться. С уважением,