Учитель оскорбляет моего ребенка в школе - что делать?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

В школе возникла неприятная ситуация. Учитель оскорбляет моего ребенка что я могу предпринять?

1 инцидент был в прошлый четверг. Дочь учительницы увидела моего сына с друзьями на улице в дневное время, в двух километрах от дома, это очень близко, это територия торговых центров и развлекательных точек (кинотеатр, боулинг, роликовый стадион, там н продают алкоголь и нет игровых автоматов и прочих игорных зон) они были на улице, сидели на лавочке. В школе она спросила что они там делали и знали ли родители, получив утвердительный ответ, обвинила родителей в халатном отношении к детям, назвала детей заброшенными, уточнив что родители ими не занимаются, завершила беседу угрозой что если она встретит их где либо за пределами микрорайона их проживания будут приняты меры, врлоть до жалобы в органы опеки и лишения родителей родительских прав. Причем я узнала о ситуации только от ребенка, учительница ведет диалог (или точнее монолог) только с детьми, родителей в известность не ставит.

Второй инцидет имеет более глубокие корни. На весенних каникулах у моего сына произошел конфликт с сыном учительницы из паралельного класса. Инициатором конфликта был тот мальчик. Но прийдя домой он описал ситуацию прямопротивоположно произошедшей. (драки не было, мой сын был задействован в конфликте лишь тем что присутствовал, кроме него было еще 4 человека) Ни наша класная руководительница. Ни мама мальчика ни пытались выяснить ситуацию путем беседы, сразу перешли к угрозам. Заявили что он бандит, убийца и килер (дословно!) в первый раз мать опонента собрав всех участников с противоборствующей стороны не задав ни единого вопроса сразу заявила что если они еще подойдут к ее сыну (он сам в тот день подходил к их компании трижды) у них будут проблемы. Вплоть до опять же опеки. Сегодня был новый инцидент. Была массовая обязательно принудительная экскурсия в местный планетарий, после завершения экскурсии моего сына с другом отвели в сторону наша классная руководительница и мама опонента и снова продолжили обвинять в том что он бандит, шляется по городу, взрывает петарды (зимой под НГ) агресивен, и семья у нас такая, и родители ребенком и т.д. и т.п. Опять же со мной на диалог никто не идет! И ребенку рта открыть не дают, то б объяснить свое виденье ситуации.

Что нарушил мой ребенок? И как я могу его защитить? Он учится в 4 м классе, 10 лет. в пятый класс он пойдет в другую школу (наша школа начальная). Но ситуация все хуже. Незнаю что делать..

Ответы на вопрос (5):

Поскольку ребенок уже не будет посещать эту школу, можете без сомнений направить жалобы в департамент образования и прокуратуру. также обращайтесь письменно к директору школы.

Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Также подайте жалобу в департамент образования.

ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКАРБЛЕНИЙ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ НОВОРОССИЙСКА.

ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Прокуратура г. Новороссийска

Почтовый адрес:

353900, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Советов, д. 49.

Прокурор:

Казимиров Александр Григорьевич.

Приемная:

тел/факс (8 + 8617) 61–22–80.

Официальный сайт прокуратуры г.Новороссийска

www.prokuratura-novoros.ru

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь к директору школы с требованием провести служебную проверку относительно психологического воздействия на Вашего ребенка.

Сыном займитесь, перейдя в другую школу вы станете обвинять уже других преподавателей, а потом в третью школу пойдёте ??? А результат ваше воспитание, а возможно и его отсутствие останется с вами и уже у вас появятся более серьёзные проблемы.