Порядок пользования квартирой с несбалансированной долей собственности - что ожидать для 2-й сестры и её семьи?

• г. Санкт-Петербург

У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я, 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью, 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью + временная регистрация у нового мужа 2-ой сестры до июня 2014 года (он не является отцом её детей, постоянно здесь не зарегистрирован и не является собственником в этой квартире). Дольщиков (собственников) в квартире 4 (2-ое совершеннолетних), у меня 2/5 доли, у 1-ой сестры с дочерью 2/5 доли и 1/5 доля у несовершеннолетней дочери 2-ой сестры, так как 2-ая сестра продала мне свою долю (она уже не является собственником в нашей квартире, написана расписка, что она обязуется сняться с регистрационного учёта до конца декабря 2015 года, мы ей никаких расписок не писали), а сын 2-ой сестры уже участвовал в приватизации в квартире своего отца. В итоге у 2-ой сестры вместе со своим сыном, дочерью и мужем только 1/5 доли в этой квартире.

Общ. пл. квартиры - 55.3.кв.м., жил.-36.6, комнаты - 9,-13.7,-13,9 кв.м., раздельные.

Вопрос: Если мы через суд подадим на определение порядком пользования квартирой, то 2-ой сестре со всем своим семейством c 1/5 долей придётся занять только комнату в 9 кв.м. и доплачивать нам ещё с 1-ой сестрой за нежилые кв.м. ?

Ответы на вопрос (1):

Какое конкретно решение примет суд, здесь никто сказать не может. Можно лишь говорить о правовых основаниях определения того или иного порядка пользования. Значение имеет, кто какие комнаты занимает фактически, являются ли комнаты изолированными. Ну и, конечно, доля в праве собственности также принимается в расчет. За нежилые метры никто никому доплачивать не будет. Нежилые помещения могут быть определены в общее пользование.