Как выселить незарегистрированного жильца - сложности судебной процедуры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в Санкт-Петербурге 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней постоянно зарегистрированы - я, 1-ая моя сестра со своей несовершеннолетней дочерью, 2-ая моя сестра со своими несовершеннолетними сыном и дочерью. Также проживает муж 2-ой сестры, постоянно он здесь не зарегистрирован и не является собственником в этой квартире). Дольщиков (собственников) в квартире 4 (2-ое совершеннолетних), у меня 2/5 доли, у 1-ой сестры с дочерью 2/5 доли и 1/5 доля у несовершеннолетней дочери 2-ой сестры, так как 2-ая сестра продала мне свою долю (она уже не является собственником в нашей квартире, написана расписка, что она обязуется сняться с регистрационного учёта вместе со своим несовершеннолетним сыном (14 лет) до конца декабря 2015 года (в предварительном договоре тоже самое указано), а сын 2-ой сестры уже участвовал в приватизации в квартире своего отца и поэтому не является дольщиком в нашей квартире. Время вышло, но 2-ая сестра вместе со своим сыном так и не снялись с регистрационного учёта нашей квартиры, и живут в ней. У них (2-ая сестра с сыном) также есть в собственности комната в коммунальной квартире по другому адресу в Санкт-Петербурге.

Я подал в суд иск о выселении их, но адвокат, который меня консультировал, сказал что сына 2-ой сестры будет не возможно снять с регистрационного учёта и выселить.

Вопрос: Действительно я не смогу через суд снять с регистрационного учёта и выселить сына 2-ой сестры?

Ответы на вопрос (5):

Если вы собственник, то сможете это сделать в судебном порядке (ст. 30, 31 ЖК РФ)

1/5 доля у несовершеннолетней дочери 2-ой сестры,

---решать будет суд на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Здравствуйте!

Сразу в судебном порядке признать сына Вашей 2-й сестры утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета не получится, поскольку в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей является место жительства их родителей.

На мой взгляд, первоначально Вам нужно в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой 2-ую сестры, снять её с регистрационного учета в квартире, а уже потом будут все основания для признания утратившим право пользования её сына и снять его с учета.

В связи с продажей своей доли вторая сестра вместе со своим сыном утратили право пользования квартирой и поэтому Вы вправе и сестру и ее сына выселить из квартиры согласно:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Сможете выселить и сестру и ее ребенка, если она дала такое обязательство

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.