Как получить отсрочку по кредитам, если человека посадили и на его адрес приходят уведомления о просрочке платежа?
398₽ VIP

• г. Псков

Человека посадили, а у него обязательства по кредитам. Что надо делать, чтобы получить отсрочку по кредитам. НА адрес его прописки уже приходят письма-уведомления о просрочке платежа и требованием погасить задолженность. Имееют ли право принудить к взысканию задолженности с лица, не являющегося гарантом по кредитам и описать имущество по месту прописки заключенного, который был только там прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заёмщик (осуждённый) отвечает перед кредитором (банком) по своим обязательствам всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту.

В случае, если кредитный договор был заключён без поручительства или залога, то кредитор всё равно примет меры по исполнению обязательств заёмщика по кредитному договору, то есть обратится в суд.

Иными словами с осуждённого задолженность по кредиту не списывается и деньги всё равно придётся отдавать.

Исполнительный лист направляется по месту отбывания наказания, в случае если у должника отсутсвует имущество, на которое возможно обратить взыскание и конечно нет поручителей. Родственники не могут нести ответственность за должника, так как по обязательственному праву - все бремя ответственности принадлежит непосредственно должнику, за исключением наследственного права - в случае смерти должника и принятия наследства его родственниками.

Наложить арест на чужое имущество, не принадлежащее должник нельзя. Осужденному следует написать письмо в банк о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей.

чтобы получить отсрочку по кредитам нужно представителю должника договариваться с банками.

ответственность за кредит несет должник.

приставы имеют право описать имущество должника, по месту прописки должника.

в случае не согласия с арестом имущества обжалуйте это.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Не предоставит банк отсрочку по кредиту осужденному, смысла надеяться на это нет. Банк выйдет с иском в суд, будет вынесено решение о взыскании долга. Для минимализации размера выплаты родственники могут обратиться к адвокату. Возможно в суде снизить штрафную неустойку, на основании ст. 333 ГК Рф. Впоследствии исполнительный лист может быть направлен в ИК, при наличии имущества - на него может быть обращено взыскание. Либо осужденный освободится и будет рассчитываться с долгом.

Родственникам переживать не стоит, на их имущество не может быть обращено взыскание. Можно посоветовать с банком вообще не общаться.