Как защитить документы и квартиру родителей - история советов отца жить с женщиной после смерти матери
597₽ VIP

• г. Москва

Моему отцу 74 года. Похоронив свою жену, отдал мне на хранение документы и ключи от квартиры. Через некоторое время приехав из Новосибирска, папа сообщил, что он будет жить там с женщиной и попросил отдать ему документы и ключи, якобы все документы должны быть с ним, объяснив это так-Что если с нами что случится, он останется без документов. Квартира в Москве. Я не знаю как его переубедить. Я опасаюсь, что если с ним не дай бог, что случится, документы утеряются или ими воспользуются чужие люди! Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день1

насильно удерживать документы Вы не имеете право, сделайте нотариально заверенные копии данных документов и оставьте у себя. Но самый лучший вариант договаривайтесь с отцом.

Чтобы с квартирой ничего не случилось и если есть основания обратитесь в суд с иском о признании недееспособным. Иначе - он собственник и его требования правомерны. Он имеет право требовать свои документы (ст. 209 ГК РФ)

статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Это лучший ответ

нужно обрременение или еще проще дарственная,завещание с регистрацией у нотариуса

Ели речь о договоре купли-продажи, то Вы можете сделать нотариально удостоверенную копию этого документа. Если утеряется Свидетельство о государственной регистрации права, то его дубликат можно в любое время получить в Росреестре.

Это лучший ответ

Евгений!

Вы попросите отца например подарить Вам квартиру. Скажите, что боитесь что его пожилого человека могут обманным путем заставить продать или подарить чужим людям.