Как оформление статуса малоимущей семьи повлияет на участие в программе улучшения жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Заводоуковск

Являюсь участником подпрограммы на улучшение жилищных условий с февраля 2014. разведена, ребенку 3 мес. на что можно рассчитывать, если оформлю статус малоимущей семьи? Нас переведут на другую программу (если переведут, то с имеющейся программы снимут?) или просто сдвинемся в очереди?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Программе Молодая семья, в случае развода, с очереди снимают. Вставайте в администрации на учет в качестве нуждающихся в жилье согласно ст.51 ЖК РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Так как Вы стоите уже на очереди по программе улучшения жилищных условий, то для Вас при оформлении статуса малоимущей семьи ничего не измениться.

Спросить
Пожаловаться

Статус малоимущей семьи устанавливается при признании заявителя нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ (К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся: ...установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда).

Вам нужно уведомить о расторжении брака.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгения Игоревна, здравствуйте,

все зависит, участником какой программы Вы являетесь,

если "молодая семья"-то с очереди могут снять после признания Вас малоимущей семьей( Вы не будете подходить под условие обязательного дохода).

Если Вы являетесь участником региональной программы Тюменской области, то:

поскольку после развода оставшаяся бОльшая часть семьи (Вы и Ваш малыш) не утрачивает оснований, по которым были признаны нуждающимися в улучшении жил. условий и Вы продолжите быть участниками Программы.

Правда размер соц. выплаты( либо субсидии), на которую Вы можете претендовать станет меньше, потому как он рассчитывается по подушевому принципу.

В соответствии со ст.3 ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ И ЗАЙМОВ ГРАЖДАНАМ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА",

Право граждан на получение безвозмездной субсидии на строительство (приобретение) жилья имеют в том числе малообеспеченные семьи(а Вы с ребенком-это семья) с доходом на одного человека ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тюменской области на момент подачи заявления.(так что если сейчас участвуете в "Молодой семье"-имеете право перевестись на программу Тюменской области и полученить безвозмездную субсидию на строительство (приобретение) жилья)

Удачи Вам и успехов!

[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения Игоревна!

Развод не является основанием снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поскольку согласно ч.1 ст.56 Жилищного кодекса РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование...;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником программы УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО – получаю компенсацию процентной ставки ипотечного кредита … могу я рассчитывать на программу:

ПП РФ от 20.04.15 №373... программа помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам... изменение в программе ПП РФ от 07.12.15 года №1331.

При условии попадания мной в категорию заемщиков оказавшихся в сложной финансовой ситуации и соблюдения всех требований ПП..

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

В 2013 году встала на очередь по улучшению жилищных условий по программе Доступное и комфортное жилье-гражданам РФ (подпрограмма Предоставление жилья работникам бюджетной сферы) по учетной норме в 13 кв.м.На данный момент финансирование данной подпрограммы закрыто. В 2014 году была уменьшена учетная норма до 10 кв.м.,по которой мы уже не являемся нуждающимся в улучшении жилищных условий. Могу ли я перейти из программы Доступное и комфортное жилье-гражданам РФ в программу Переселение из районов Крайнего Севера по учетной норме 2013 года в 13 кв.м. Северный стаж 15 лет. Уехали с севера в 1998 году.

Моя семья стоит в очереди 2 год по улучшению жилищных условий по программе ипотека для Многодетной семьи. Финансирование программы уменьшили почти на треть. И соответственно наша очередь передвинулась на следующий год. Но через 2 месяца старшему ребенку исполняется 18 лет. Статус многодетной семьи утрачивается и нас снимают с очереди. Правомерно ли это?

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года, хотела бы узнать на какую городскую программу по улучшению жилищных условий я могу. Рассчитывать.

Моя семья 3 года состоит в программе на улучшение жилищных условий, ждем субсидию. Недавно я вступила в брак, хотим брать ипотеку, если муж оформит на себя, снимут ли меня с программы и с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос касающийся программ обеспечивающих молодых семей жильем. Мы стоим в очереди на жильё по программе молодая семья с 2013 года. В конце 2015 г взяли ипотеку так как думали что при рождение ребёнка спишут кв метры. Но в 2016 году это условие отменили. Я слышала что по федеральной программе списание кв метров продлили до 2020 года. Правда ли это? что за это программа? И можно ли нам перевестись на эту программу?

В 2011 году стала на очередь по программе Социальное развитие села до 2013 г. Теперь 15.07.13 г. утвердили другую программу Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г. Местные власти говорят, что очередность изменится в связи с новым постановлением. Имеют ли они право перейти на новую программу или должны быть соблюдены условия старой программы?

Какая категория граждан и какие условия для программы Улучшение жилищных условий молодым семья и расширение жилищных условий? И вообще это одна и та же программа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение