Ситуация с наследством - возможность доказать утрату права на наследство дочери от второй жены и обоснованность утверждений нотариуса

• г. Екатеринбург

В 2007 году умер отец, в 1997 он развелся с моей матерью, затем с ним проживала вторая жена, от которой был ребенок 1998 года рождения. О факте смерти отца вторая жена знала, так как нам сообщила о его смерти и присутсвовала на похоронах, взяла у нас копию свидетельства о смерти. Я (1980 года рождения) и сестра 1982 года) подали документы к нотариусу по месту жительства отца. По наследству нам перешла 1/2 дома (вторая половина принадлежала другому хозяину) и земельного участка. На оформление документов, справок для нотариуса у нас ушло 2 года. На наследство мы заявились в августе 2007. О наличии дочери от второй жены мы не знали на тот момент, узнали только сейчас. В марте 2009 мы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В июле 2012 мы закончили оформление всех документов на землю и дом, так как отец не занимался оформелнием в собственность земли и дома и продали каждый свою долю и вторую половину дома совместно с хозяином этой половины. Сейчас на приходит повествка в суд, в связи с тем, что вторая жена подала искокове заявление, что мы скрыли от нотариуса факт наличия третьего наследника (дочери от второй жены), причем в заявлении утверждается, что нотариус говорит о том, что мы его ввели в заблуждение и не сообщили о еще одном наследнике. Нотариусу мы говорили, что не знаем о наличии еще наследников кроме нас. Т.е фактически по вине нотариуса с 2007 года по 2009 мы бегали за справками, которые запрашивал у нас нотариус и получили свидетельсво от нее только в 2009 году. У нотариуса запись о том, что мы заявились на наследство создана от 2007 года. Вторая жена утверждает, в исковом, заявляет. Что была не грамотна в правовом плане и только сейчас поняла что произошло. Хочу уточнить, что делать нам в такой ситуации? Есть ли шанс доказать, что право на наследсство дочери от второй жены утрачено? Правомерно ли утверждение нотариуса, что мы ее ввели в заблуждение?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли шанс доказать, что право на наследство дочери от второй жены утрачено?

Для ответа на этот вопрос нужно знать основание иска и предмет иска. Одного того, что вы якобы не сказали нотариусу о третьем наследнике недостаточно для восстановления прав на наследство. Удачи