И не сможет ли моя дееспособная сестра в дальнейшем претендовать на завещенную мне долю матери?

• г. Чебоксары

Я, мать и отец были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Отец недавно умер и его долю мы решили поделить между мною, матерью и моей сестрой в равных частях. После этого мать хочет переписать свою долю на меня. Подскажите пожалуйста как и где лучше это сделать. Что же все таки лучше дарственная или завещание? Вроде теперь налог не взымается, но есть какаято пошлина нотариусу? И не сможет ли моя дееспособная сестра в дальнейшем претендовать на завещенную мне долю матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При принятии наследства, сразу у нотариуса Вы можете заключить договор о разделе долей в праве собственности между собой. Нотариус легко оформит Вам это.