Нарушение условий договора аренды земли - спор о поправке на инфляцию
398₽ VIP

• г. Тольятти

По арбитражному суду:

Подписал дополнительное соглашение о изменении условий договора аренды земли.

Увидел, что условия договора - двусмысленны, и написал в мэрию отказ от подписанного доп. соглашения. Точнее: применена формула в которую можно вставлять показатели и изменения кадастровой стоимости и коэффициента инфляции.

Мэрия - всё же - сумела без моего участия получить Гос. регистрацию этого допа.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 – п.9 – прямо указано: « 9. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции, указанного в пункте 8 настоящих Правил, не проводится.»

Далее было письмо от мэрии, с расчетами, где пишут мне, что коэф. Инфляции – применить «1». Что означает, что поправка на инфляцию – не проводить.

По этому я расценил, что спор исчерпан.

И вот, по прошествии полу года – опять письмо о применении коэффициента инфляции, теперь уже «1.05» - что означает, что требуют от меня уплачивать аренду не только с поправкой на изаенение кадастровой стоимости, но и с поправкой на коэфициент инфляции (обе этих величины – изменяются местной мэрией и обл. администрацией).

Что делать?

Срок исковой давности (3 месяца) – прошел!

Арбитражными судами – задолбали уже.

Прокуратура городская – отправила – в суд, вместо того, чтобы разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Ничто Вам не мешает направить вновь письменную претензию в орган власти, а при отказе или бездействии - обжаловать в соответствии с главой 24 АПК РФ

Пишите в суд заявление о применении ст. 200 ГК РФ (срок давности со дня, когда Вы узнали о нарушениях Ваших прав). И обжалуйте требования арендодателя.

Срок исковой давности по такого рода делам 3 года. Пишите возражение на иск.

С чего это срок давности 3 месяца?

В исковом порядке признавайте допсоглашение и его регистрацию незаконной.

Срок для иска три года.