Как решить проблемы с выплатой зарплаты и выдачей трудовой книжки после увольнения

• г. Набережные Челны

Как мне поступить в данной ситуации:

Я проработал в организации на должности руководителя обособленного подразделения 4 года. Показал себя как грамотный руководитель.11 февраля 2013 г. учредитель предложил мне переехать в другой город по месту нахождения головной организации и возглавить ее.Я согласился и так с 12 марта 2013 г. я стал ген. директором одной организации,13 марта 2013 г. еще одной организации,18 июля 2013 г. еще одной, осенью 2013 г. к ним присоеденилась еще и 4 организация где я так же стал ген. директором. В декабре 2013 г. у нас с учредителем возникли разногласия, после чего я попросил его назначить человека что бы передать ему дела. Он сослался на то что у него нет такого человека и сказал что поговорим после нового года. 11 февраля 2014 г. он подвел итоги работы за январь обвинив меня в том что ничем не занимаюсь хотя с 4 января я находился на рабочем месте и выполнял свою работу. У нас с ним разразился скандал и 12 февраля я написал заявление на увольнение по собственному желанию. 13 февраля я зарегистрировал заявления в приемных и поставил учредителя в известность что увольняюсь. Попросил в устной форме назначить новых директоров кому передать дела. С февраля месяца мне перестали выплачивать аванс и зар. плату, а так же отказались компенсировать найм жилья. Однако я продолжал работать вел дела фирмы и передовал дела новым директорам.5 марта 2014 г. передал дела новому ген директору по одной организации,13 марта 2014 г. еще по одной, две остались без директоров, но основные средства посчитанны и переданы в бухгалтерию.13 марта 2014 г. я обратился в бухгалтерию в отдел кадров с просьбой выдать трудовую, расчет и компенсацию за неотгуленный отпуск, на что получил отказ. 14 марта я вернулся в свой город, а 18 марта 2014 г. подал заявление в прокуратуру по месту нахождения организации попросил принять меры прокурорского реагирования по выдаче мне трудовой книжке и выплате зар. платы за февраль месяц и по настоящее время т.к.трудовую мне до сих пор не выдали и я не имею возможность устроится на новое место работы. Мою трудовую передали в прокуратуру, а расчитывать меня не собираются. Как мне поступить в данной ситуации и какие какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарю, с уважением Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Не ждите прокуроров, пропустите срок давности за обращением в суд. Тем более, что прокуратура скорее всего направит Вашу жалобу в инспекцию труда, которая также сработает не за неделю.

Вы имеете право направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении конкретно указал дату прошу уволить с 7 сентября 2012 г. в этот же день непосредственно руководителю передал заявление. Руководитель попросил отработать до конца месяца, До истечении данного срока устно попросил руководителя вернуть заявление, он отказал. В письменной форме заявление не отзывал. 28 сентября был издан приказ о мрем увольнении по союственному желанию. Теперь без работы. Руководитель мотивирует данное решение тем, что я якобы зарегестрировал данное заявление у секретаря, как входящая корреспонденция только 14 сентября лично, чего я не делал. Законно ли увольнение?

Возникла такая ситуация. Головная организация находилась в городе Т, обособленное подразделение в городе С. через несколько месяцев произошла смена учредителя. И учредителем и директором головного предприятия становиться руководитель обособленного подразделения. Обособленное подразделение ликвидируеться. А головное предприятие оформляеться в том же городе, где находилось обособленное подразделение. Что делать с сотрудниками: их нужно уволить из обособленного подразделения ООО и принять в ООО? Или их можно оформить обычным переводом из одного подразделения в другое?

Вопрос следующий. 31 декабря, находясь на больничном, я пришел в офис, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющего обязанности директора обособленного подразделения на месте не оказалось (его в этот день вообще на работе не было). Мы с коллегами созвонились с Москвой (там находится наш главный офис) непосредственно с Генеральным директором компании, он сказал, что заявление можно написать на его имя и отправить ему почтой. Данной заявление было написано на имя Генерального директора компании и в тот же день отправлено ему на почту.

Текст заявления: Прошу меня уволить по собственному желанию 13 января 2015 г. (дату в конце заявления поставил 31.12.2014).

Больничный у меня закончился 1 января 2015 года.

Придя на работу 12.01.2015 исполняющий обязанности директора обособленного подразделения сообщил, что то заявление написано не правильно и все данные решения необходимо согласовывать с ней лично. Кроме этого, Исполняющая обязанности директора обособленного подразделения сообщила мне, что после 13 января мне необходимо будет отработать еще 2 недели. В принудительном порядке заставила написать повторно заявление об увольнении по собственному желанию.

Текст заявления: Прошу меня уволить по собственному желанию. 13 января 2015 года считать последним рабочим днем. (дату в конце заявления я поставил 31.12.2014).

Подскажите, правда или нет исполняющая обязанности директора обособленного подразделения мне сообщила что 1-е заявление не правомерно? И не имеет юридической силы? Что значит 2-е заявление в данной ситуации? К чему оно обязывает?

Какой рабочий день у меня будет последним? И мне нужно будет или нет отрабатывать еще кроме этого 2 недели?

Спасибо большое за ответ!

Главный офис компании, в которой я работала находится в другом городе. Написала заявление на увольнение по собственному желанию 12 декабря 2013 г. с отработкой 2 недели, руководитель согласовал отработку до 23 декабря 2013 г. Отработав, спокойно пошла на стажировку в другую компанию, где меня приняли на работу со 2 января 2014 г. Отсутствие трудовой книжки объяснила тем, что скоро придет по почте. 9 января 2014 г. бывший руководитель позвонил и попросил переписать заявление по неизвестным мне причинам. Переписала заявления с просьбой уволить меня по собственному желанию с 31 декабря 2013 г. В итоге, получив трудовую книжку 21 января 2014 г., дата увольнения стоит 14 января 2014 г. Как исправить запись в трудовой? Законны ли действия моего бывшего работодателя?

Я работаю менеджером в штате головной компании в Москве. Место моей работы находится в дочерней компании моего работодателя в Московской области. Работодатель перевел свою дочернюю компанию в другой регион РФ. В августе нашему отделу устно сообщили, что до конца декабря дочерняя компания будет переведена по новому адресу. Устно предложили перейти на работу по новому месту работы без изменения условий оплаты труда. Работать на новом месте можно только вахтовым методом, т.е. необходима организация местажительства, переезд и т.п. Нам ответили, что компания не будет принимать никаких решений по организации переезда на новое место. Я устно дала согласие на работу в другом регионе. С 15-26 декабря я была направлена в командировку по новому местонахождению дочерней компании. 26 декабря я по инициативе компании написала заявление на отпуск на 31 декабря 2014 г.. 26 декабря 2014 г. от моего непосредственного руководителя получено задание отбыть 12 января 2015 г. в командировку в дочернюю компанию в другом регионе. 29 декабря 2014 г. поступил звонок на телефон от непосредственного руководителя с просьбой явиться 30 декабря в головной офис и написать заявление на увольнение по собственному желанию 31 декабря 2014 г., мотивируя, что на 2015 г. не запланирован бюджет на наш отдел.

Как мне вести себя? Компания лишает меня права работы, права на поиск работы (новогодние праздники 11 дней), трудового стажа, понуждает к увольнению по собственному желанию и не выплачивает каких-либо компенсаций. Понимая, что работа по прежнему адресу отсутствует, я готова уволиться по соглашению сторон, но нам не предлагают никаких выплат и компенсаций.

Какие заявления мне написать. Что я могу требовать?

Необходимо ввести нового учредителя в частное образовательное учреждение (некоммерческая организация, в действующем уставе единственный учредитель)) и назначить его директором 1.Делаем решение единственного учредителя на ввод нового учредителя, утверждаем устав в новой редакции и назначаем нового учредителя-директором; данное решение подписывает старый учредитель, ч/з нотариуса утверждаем форму R13014 с новым уставом и отправляем в Миньюст. Правильно ли рассуждаем? А как выйти потом старому единственному учредителю? И еще пожалуйста вопрос: где-то должен фигурировать акт приема-передачи имущества?

Работал наемным директором в строительной организации, в марте 2017 написал заявление на увольнение по собственному желанию 07.04.2017 уволился с записью в трудовой книжке. Передал под роспись учредителю организации: Учредительные и банковские документы, печать, справку с налоговой об отсутствии долгов и т. д.

В декабре 2018 г. ко мне обратился учредитель он же новый директор (организацию в данный момент подготавливают к банкротству, ввели аудит. Учредитель предъявляет притензии и говорит про какие то трех годичной давности долги по материалам и т. д.

Как мне поступить в такой ситуации? (грозят судом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация - образовательное учреждение, юридическое лицо. Учредителем является общественное объединение, другое юридическое лицо. Наш руководитель назначается на должность Учредителем, трудовая книжка хранится у него же, но заработную плату руководитель нашей организации получает у нас в образовательном учреждении, а не у Учредителя. Хотя размер заработной платы определен Учредителем и не меняется уже 4 года. Табеля учета рабочего времени составляются в образовательном учреждении, в т.ч. там отражается отработанное время руководителем.

Вопрос: вправе ли Учредитель проверять, где находится руководитель образовательного учреждения в рабочее время, составлять на него акт об отсутствии на рабочем месте? Здесь есть еще 2 нюанса: 1. В связи с тяжелым финансовым положением образовательного учреждения наш руководитель образовательного учреждения издал приказ о временном переводе всех сотрудников на двухчасовой рабочий день (организация полгода не получает доходы и фактически не работает, Учредитель об этом проинформирован, но никаких мер не предпринимает, написано письмо - ответа нет). 2. Наш руководитель не может постоянно сидеть на рабочем месте, т.к. требуется выезжать в разные инстанции для решения различных вопросов. А Учредитель требует, чтобы о каждом таком выезде он докладывал Учредителю.

Вероятно, если бы нашему руководителю зарплату платил Учредитель, то его требования (Учредителя) были бы оправданны. А как в нашем случае?

И еще. Можно ли опротестовать акт об отсутствии на рабочем месте тем, что в организации установлен двухчасовой рабочий день, что отражено в приказе и в табелях рабочего времени, и во время проведения проверки Учредителем рабочий день руководителя образовательного учреждения уже закончился? На чью сторону может встать суд?

Спасибо!

31 января 2013 года написала заявление на увольнение 25 февраля 2013 года по соглашению сторон, зарегистрировала его как положено в секретариате (входящий номер и дата), сделала себе копию с входящим номером и подошла к руководителю с заявлением о предстоящем увольнении. Начальник 22 февраля 2013 года объявил, что он имеет право 25 февраля не согласиться с этой датой и мне придется переписывать своё заявление уже с новой статьей по собственному желанию и отрабатывать ещё 2 недели. Имеет ли право руководитель так поступить? И что необходимо сделать сотруднику в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо за консультацию!

Организация желает заключить трудовой договор с внешним совместителем. При этом, совместитель находится в другом городе, где у организации нет ни филиала, ни иного обособленного структурного подразделения, ни обособленного оборудованного рабочего места. Предполагается, что работник будет выполнять свою трудовую функцию, используя свое рабочее место по основному месту работы. Возможно ли заключение трудового договора с внешним совместителем без предоставления ему оборудованного рабочего места либо создания обособленного структурного подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение