Как решить проблемы с выплатой зарплаты и выдачей трудовой книжки после увольнения

• г. Набережные Челны

Как мне поступить в данной ситуации:

Я проработал в организации на должности руководителя обособленного подразделения 4 года. Показал себя как грамотный руководитель.11 февраля 2013 г. учредитель предложил мне переехать в другой город по месту нахождения головной организации и возглавить ее.Я согласился и так с 12 марта 2013 г. я стал ген. директором одной организации,13 марта 2013 г. еще одной организации,18 июля 2013 г. еще одной, осенью 2013 г. к ним присоеденилась еще и 4 организация где я так же стал ген. директором. В декабре 2013 г. у нас с учредителем возникли разногласия, после чего я попросил его назначить человека что бы передать ему дела. Он сослался на то что у него нет такого человека и сказал что поговорим после нового года. 11 февраля 2014 г. он подвел итоги работы за январь обвинив меня в том что ничем не занимаюсь хотя с 4 января я находился на рабочем месте и выполнял свою работу. У нас с ним разразился скандал и 12 февраля я написал заявление на увольнение по собственному желанию. 13 февраля я зарегистрировал заявления в приемных и поставил учредителя в известность что увольняюсь. Попросил в устной форме назначить новых директоров кому передать дела. С февраля месяца мне перестали выплачивать аванс и зар. плату, а так же отказались компенсировать найм жилья. Однако я продолжал работать вел дела фирмы и передовал дела новым директорам.5 марта 2014 г. передал дела новому ген директору по одной организации,13 марта 2014 г. еще по одной, две остались без директоров, но основные средства посчитанны и переданы в бухгалтерию.13 марта 2014 г. я обратился в бухгалтерию в отдел кадров с просьбой выдать трудовую, расчет и компенсацию за неотгуленный отпуск, на что получил отказ. 14 марта я вернулся в свой город, а 18 марта 2014 г. подал заявление в прокуратуру по месту нахождения организации попросил принять меры прокурорского реагирования по выдаче мне трудовой книжке и выплате зар. платы за февраль месяц и по настоящее время т.к.трудовую мне до сих пор не выдали и я не имею возможность устроится на новое место работы. Мою трудовую передали в прокуратуру, а расчитывать меня не собираются. Как мне поступить в данной ситуации и какие какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарю, с уважением Руслан.

Ответы на вопрос (1):

Не ждите прокуроров, пропустите срок давности за обращением в суд. Тем более, что прокуратура скорее всего направит Вашу жалобу в инспекцию труда, которая также сработает не за неделю.

Вы имеете право направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.