Вопрос о конфискации автомобиля, являющегося залогом в банке, после того, как все документы были забраны 3-им лицом

• г. Санкт-Петербург

Оформлен кредит на автомобиль. После оформления все документы (кредитный договор, договор залога, договор купли-продажи, аки приема-передачи авто, ПТС) забрало 3-е лицо. Авто продано. Можно ли конфисковать автомобиль, он является залогом в банке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы в некоторых случаях можно получить, если есть такое желание, так как они составляются в нескольких экземплярах.

Так автомобиль в залоге у банка, банк вправе подать иск в суд и обратить взыскание на автомобиль, независимо от того кому он сейчас принадлежит, в случае, если не будут исполнены обязательства заемщика (залогодателя) перед банком. Исключение - когда есть дефекты в договоре залога (возможные ошибки в тексте или при его заключении)