Подобрать аналогичную плитку в другом магазине я не могу, т.к. ее нигде нет в наличии.

• г. Санкт-Петербург

Я заключила с компанией X договор купли-продажи керамической плитки с доставкой на дом.

Стоимость доставки была оплачена в момент заключения договора. Дата доставки указана в Договоре купли-продажи – 21 июля 2006 г.

В указанный срок товар мне был доставлен неполностью.

В магазине мне обещали доставить недостающие позиции в течение недели до 28.07.2006 (поверив сотрудникам магазина на слово мы решили начать укладку доставленной плитки), потом дата доставки была изменена на 11.08.2006. Теперь мне заявлено, что срок поставки неизвестен и ориентировочно доставка недостающих позиций будет осуществлена в конце августа.

Как я понимаю, сроки могут меняться и дальше.

Я не считаю возможным дальше ждать доставки указанного товара.

Поскольку та часть плитки, которая мне уже была доставлена по договору использована и уложена в ремонтируемом помещении, оформить возврат ее я не могу. Подобрать аналогичную плитку в другом магазине я не могу, т.к. ее нигде нет в наличии. Я намерена приобрести плитку из другой коллекции в другом магазине и осуществить переукладку плитки в ремонтируемом помещении.

Могу ли я требовать у магазина возмещения мне стоимости плитки, которую я уже уложила и теперь собираюсь отколачивать от стен, а так же вернуть мне стоимость недоставленной плитки? Кроме того, могу ли требовать возмещения мне стоимости выполненных работ по укладке плитки, которую теперь придется переукладывать, включая материалы? Чеки на материалы и договор на работы по укладке плитки есть.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете это потребовать в качестве убытков, связанных с ненадлежащим выполнением договора купли-продажи.

Будем рады Вам помочь.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 505 Гражданского Кодекса РФ в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи (в том числе в случае продажи товара с условием о его доставе покупателю) Вы имеете право на возмещение убытков и неустойки. За продавцом в то же время сохраняется обязанность исполнить свои обязательства перед Вами, то есть доставить Вам недостающую плитку.

Для решения данного вопроса советую Вам обратиться в суд по месту регистрации (юридическому адресу) продавца.