Такие заверенные копии документов нужны, например, для суда.

• г. Москва

Есть ООО, у него Гендиректор.

Вправе ли Гендиректор делегировать свои полномочия в части наделения своего работника возможностью заверения копий документов организации от лица работника? Такие заверенные копии документов нужны, например, для суда.

И связанный с этим вопрос: в каких локальных документах закрепляется, что Гендиректор имеет право подписывать документы организации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марат. Ген. директор впарве выдать доверенность, которой наделит таким правом своего представителя. Ген. директор назначается решением учредителей, в протоколе собрания отражается это обстоятельство и выносится решение собрания.

Здравствуйте, Марат!

Право Гендиректора действовать от лица организации, в том числе - подписывать документы, предусмотрено Законом об ООО и его обычно закрепляют в Уставах. Кроме того, в организации должен быть график документооборота, где закреплено, помимо прочего, какое лицо какие документы подписывает. График утверждается приказом Гендиректора, обычно как приложение к учетной политике.

В этом же графике, а также просто в приказе Гендиректора можно наделить конкретное должностное лицо организации правом заверять копии документов. В принципе, заверять их может любой. Но печатью организации можно скрепить подпись лишь тех лиц, которые специально указаны в приказе руководителя.

С уважением,

Кирилл Рывкин