Какую организационно-правовую форму выбрать для открытия студии моментального загара - ИП или ООО?

• г. Киров

Какую организационно-правовую форму выбрать для студии моментального загара? Мы с подругой собираемся открыть студию моментального загара. И у нас встал вопрос, какую организационно-правовую форму выбрать ИП или ООО? С одной стороны нам подходит ООО, т.к. мы вдвоем будем являться учредителями, но оформление ООО довольно длительный процесс, а так же нужно будет вести бухгалтерию движения денежных средств. С другой стороны, если открывать ИП, то нужно будет регистрироваться обоим, как ИП, и соответственно, налоги будем платить вдвоем. Посоветуйте нам, какую лучше открыть форму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, деятельность соляриев не лицензируется, а это в любом случае правовое преимущество. Что касается «солнечного» бизнеса, вы должны четко представлять себе достоинства и недостатки каждой организационной формы.

Какую бы организационную форму для своей студии загара вы ни выбрали, порядок оформления должен быть следующий:

1. Выбор кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Для студии загара это 93.04 (физкультурно-оздоровительная деятельность.

2. Подача заявления на упрощенную систему налогообложения 6%.

3. Регистрация в Пенсионном Фонде, Фондах Социального и Медицинского страхования.

4. Получение разрешений на работу

в налоговой — зарегистрировать кассу

в СЭС — разрешение на конкретный вид деятельности

у собственника арендуемого помещения — разрешение пожарной инспекции, МЧС

в РА (если обращаетесь за «наружкой») – регистрация рекламы

Административная ответственность для ООО действительно гораздо больше, чем для ИП. С этой точки зрения, ООО для студии загара просто невыгодно.