1. Экспертное заключение пострадавших стен, потолков и мебели является основным документом для определения величины ущерба.\n2. Почему истец собственноручно изменил дату составления акта обследов

• г. Волгоград

Верхний затопил нижнего соседа по подъезду. Пострадала в том числе часть кухонного гарнитура. На следующий день составлен акт обследования жилого помещения, в котором не говорится об ущербе, причиненном мебели, речь в акте идет только о пострадавших стенах и потолках. Через 8 дней было проведено экспертное исследование пострадавших стен и потолков, а также пострадавшей мебели. В экспертном заключении объем пострадавших стен и потолков изменился в сторону увеличения. В материалах, представленных в суд, истец собственноручно изменил дату составления акта, приблизив её на 6 дней к дате проведения экспертизы.

1. Какой документ является основным для определения величины ущерба?

2. Зачем нужно было собственноручно изменять дату составления акта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр Евгеньевич

При определении даты будет использоваться дата первого составления акта, если дойдет до суда, обязательно на это укажите и приложите свой экземпляр акта.

При определении суммы ущерба использоваться будет экспертное заключение. Лицо, которое виновато в затоплении вправе доказывать, что экспертное заключение неправильное из-за перечня пострадавшего имущества, либо по стоимости ущерба.

1. Отчет об оценке независимого эксперта. В случае несогласии с ним Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы иным экспертным учреждением.

2. Вы можете доказать тот факт,что акт составлялся в другой день, нежели указал истец.

Вообще,в делах такого рода не все однозначно. Возможно, причинителем ущерба является управляющая организация, а не Вы. Просто Вы об этом не подозреваете......

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.