Подскажите как правильно сформулировать исковые тербования, чтобы максимально создать выигрышный исход дела.

• г. Москва

Сейчас разведена, и нахожусь на стадии подачи иска в суд о разделе общего имущества (4 комн. Квартира, гараж).

Подскажите как правильно сформулировать исковые тербования, чтобы максимально создать выигрышный исход дела. Со мной осталась несоверш. Дочь, муж во время брака долгое время пытался заниматься бизнесом, все безуспешно для семьи - можно ли это как-то использовать для увеличения своего процента в имуществе при подаче иска в суд?

И еще вопрос по оценке имущества: я хотела бы уменьшить свои затраты и предоставить в суд инвентаризационную оценку квартиры и гаража, но БТИ мне отказало, может суд запросить справку ооб инвентаризац. Оценке в БТИ по моей просьбе?

Или все таки я должна предъявить рыночную оценку?

Спасибо за участие в решении моей ситуации.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать на раздел имущества супругов по 1/2. Увеличить вашу долю суд конечно может в интересах ребенка, но редко это делает. Можете пробовать доказать интерес ребенка в проживании в квартире и тп.. для увеличения вашей доли в квартире. Попытки заниматься бизнесом мужа вряд ли позволят вам увеличить вашу долю. Увеличить также можно, если есть доказательства вложения вами в приобретенное имущество личных средств. Важно, может наоборот, мужем были вложены личные сресдтва, ваша доля будет меньше.

Для подачи иска в суд можно представить оценку по БТИ. Получить вы сами не сможете, можно по запросу адвоката или суда. Если у вас будет передел имущества не в долях, а с компенсаицей, то есть смысл сразу представить рыночную оценку всего имущества.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.