Пенсионный фонд требует возмещения переплаты пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Я из ст. Каневской, Краснодарского края. Пришло письмо из пенсионного о переплате пенсии. В феврале 2012 я перешла на пенсию мужа по случаю потери кормильца. В декабре 2012 г я устроилась на работу на неполный рабочий месяц и неполный рабочий день с зарплатой 4000 р. В ПФ мне сказали, что одновременно получать пенсию и работать я могу.

Проработав 1 год и 4 мес (по нас тоящее время) пришло письмо, что у меня переплата. Требуют возмещения и говорят, что никто вам сказать не мог о том, что я могу работать и получать пенсию по потере кормильца одновременно. Предлагают погасить за 2 - 3 раза. Я не имею такой возможности погашать, т.к. с работы расчитываюсь, чтобы сохранить эту пенсию. В итоге получается, что у меня остается одна пенсия - 9000 р. Как быть? Имеет ли ПФ право удерживать с меня сумму переплаты, если это по сути ошибка пенсионного фонда? Неужели за 1 г и 4 мес они не видели, что идет переплата? Какой минимальный процент от пенсии они могут удерживать с моей пенсии и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

удерживать без согласия могут 20% от суммы пенсии.Вы очевидно подписали заявление о назначении пенсии не читая содержания ИНАЧЕ ВЫ бы знали и помнили о том, что в заявлении был пункт о том что в случае наступления обстоятельств лишающих права на пенсию(трудоустройство) обязуюсь сообщить в пенсионный фонд.Ваша вина 100%