Как восстановить водительское удостоверение категории С, если было утеряно в 1993 году?
199₽ VIP

• г. Ухта

В 1993 году потерял вод. удостоверение кат. С. Есть ли возможность восстановления удостоверения? Личная карточка сохранилась. Стаж водителя более 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Первое действие, которое необходимо сделать при обнаружении отсутствия водительского удостоверения , как бы парадоксально это не звучало, состоит в том, что нужно убедиться, действительно ли удостоверение пропало.

Если найти удостоверение на этом этапе, то можно предотвратить оплату государственных пошлин

В случае кражи водительского удостоверения (ст. 158 УК РФ) можно обратиться в ближайшее отделение полиции с соответствующим заявлением. Делать это или нет - решать Вам. В данном случае могу лишь сказать, что такое обращение отнимет Ваше время, а приведет ли оно к каким бы то ни было результатам - большой вопрос.

В том случае, если водительское утерянное удостоверение не было найдено собственными силами, необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового документа.

Уважаемый Алексей.

Потеряли в 1993 г.,(полагаю, что у Вас было в/у советского образца, т.е.бессрочное). Поясните в ГИБДД, что потеряли недавно.

Далее,Вам необходимо отправляться в отделение ГИБДД по месту вашей прописки. Согласно п. 16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, с собой необходимо иметь следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания ( при наличии регистрации); медицинскую справку; документ, подтверждающий обучение. В отделении вам необходимо написать заявление о утере водительского удостоверения. С этого момента ваши водительские права в розыске. Там же вам выдадут квитанцию на оплату услуг. А после ее оплаты временное разрешение. Это разрешение выдается сроком на 1 месяц и по своей сути является заменителем водительского удостоверения. Через месяц вам придется снова побывать в этом отделении ГИБДД для получения постоянного водительского удостоверения. За выдачу водительского удостоверения необходимо оплатить квитанцию сбора. После оплаты в этом же отделении вас сфотографируют и через несколько минут ожидания выдадут новое водительское удостоверение. Временное удостоверение вас попросят сдать.

Алексей, здравствуйте,

Перечень документов, необходимых для того, чтобы восстановить водительское удостоверение.

-заявление водителя;

-экзаменационная карточка водителя;

-паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с -регистрацией по месту жительства или месту пребывания;

-фотографии 2 шт. (3х4 см на матовой бумаге);

-медицинская справка (форма № 083/у-89)+ 1 ксерокопия медсправки;

-объяснение водителя об обстоятельствах утери

-квитанции установленного сбора.

Все) Берете документы и в ГИБДД.

Удачи Вам!