Возможно ли такое, если по решению суда ему присуждено 25% от зарплаты?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста! Бывший муж по решению суда платил алименты в размере 1/4 части зарплаты. Сейчас он поменял работу и уже год алиментов не платит. Иногда получаю перевод с символической суммой. Ходила к приставам, они сказали, что пока не придет с бывшей работы мужа какая то бумага, они ничего сделать не смогут. Где он работает сейчас я не знаю. На бывшей работе тоже ничего объяснить не могут. Но он мне утверждает, что официальная з/п у него 3 тыс. и предлагает заключить с ним договор, по которому я буду получать фиксированную сумму 3 тыс. рублей. Возможно ли такое, если по решению суда ему присуждено 25% от зарплаты? Я уже не знаю, что делать. Надоело бегать по всяким инстанциям. И не уверена, что сделаю правильно, если соглашусь на его условия.

Ответы на вопрос (1):

По делам о взыскании алиментов приставы обеспечены достаточным арсеналом средств, необходимых для своевременного получения любых фактических данных, в данном случае, если утверждают, что ничего не могут сделать после смены должником места работы, то речь идет о небрежном исполнении обязанностей по взысканию, обжалуйте бездействия пристава.

Заключение такого договора формально возможно, хоть и крайне рисковано с точки зрения обеспечения Ваших интересов, в крайнем случае потребуйте включения в договор пункта, что размер получаемых Вами средств в 3 тыс. рублей определен сторонами исходя из устного заявления должника о размере его дохода, равном 3-м тыс. рублей.

При этом, не получив достоверных (документально поджтвержденных) сведений о фактических размерах дохода и имущества должника не соглашайтесь на нотариальное удостоверение данного договора (если должник предложит такое удостоверение) и не подписывайте приставам никаких согласий на отказ от взыскания в связи с наличием каких-либо соглашений.