Нужно ли согласие родителей для косметической операции на лице лазером 17 летней дочки?

• г. Лыткарино

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, несовершеннолетний получает право распоряжаться своими естественными правами на жизнь, здоровье с 15 лет. Основами определен возраст - 15 лет, по достижении которого несовершеннолетние имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него (статьи 24, 32, 33, 34 Основ).

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 15 лет, не имеют право принимать самостоятельные решения о проведении им какого-либо медицинского вмешательства.

В этом случае решение о проведении показанного несовершеннолетним пациентам медицинского вмешательства принимают их законные представители: родители, усыновители, опекуны, органы опеки и попечительства.

В соответствии с действующим ГК РФ гражданско-правовые действия за несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, могут совершать только их законные представители (родители, усыновители или опекуны). В этой части Закон РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" соответствует Гражданскому кодексу РФ, так как согласие на медицинское вмешательство, показанное несовершеннолетнему ребенку в возрасте до 14 лет, предоставляют законные представители его интересов: родители, усыновители, попечители.

Степень гражданской дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 более расширена. Им разрешается самостоятельно, без согласия законного представителя, совершать не только бытовые сделки, но и:

- распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы, искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Однако совершать сделки, заключать договоры, в том числе и трудовые, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Если же сделка уже совершена, то она становится действительной в законном порядке исключительно при последующем обязательном письменном одобрении ее законными представителями несовершеннолетнего ребенка (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, законные представители продолжают нести бремя ответственности за своего подопечного.

Согласие на медицинское вмешательство следует рассматривать как гражданско-правовой акт, так как две стороны подписывают соглашение о том, что одна сторона выполняет требуемую услугу (оказывает медицинскую помощь), а другая предоставляет свое согласие на ее использование.