А я? Не получится ли так, что при разводе, я останусь без жилья?

• г. Москва

Будущий муж прописал меня в своей квартире. Мы составили договор о вселении, т. е. о безвозмездном бессрочном пользовании квартирой. Скажите, пожалуйста, какие права дает этот договор мне и нашему будущему ребенку в случае развода? Ребенок, я думаю, автоматически является наследником и имеет равные с отцом права на квартиру... а я? Не получится ли так, что при разводе, я останусь без жилья? Пожалуйста, ответьте! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ступите в брак, то наследниками Вашего мужа в случае его смерти будете и Вы и Ваш ребенок в равных долях. Это в том случае, если муж не завещает эту квартиру кому-то конкретно. Если Ваш муж зарегистрирует ребенка, то ребенок будет иметь на квартиру права такие же, как и Вы. Собственником квартиры является Ваш муж, это его личное имущество, приобретенное до брака. Вы имеете право в нем пожизненно проживать.