Необходимые документы при вступлении в наследство на квартиру - технический паспорт, завещание и договор приватизации, а также возможные дополнительные требования

• г. Санкт-Петербург

Что за документы на имущество, при вступлении в наследство (квартира) должны предъявляться (тех. паспорт на квартиру из БТИ, завещание, договор приватизации) , а что еще могут потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Необходимо иметь справку по форме №9 о регистрации наследодателя, 2 экз. техпаспорта на квартиру, св-во о смерти наследодателя,подлинное предварительно проверенное на действительность завещание (отметку ставит тот нотариус, у которого завещание удостоверялось или тот, кому передан архив, если удостоверявший завещание нотариус уже не работает, о чём узнаете в Нотариальной палате), договор приватизации с отметкой о регистрации (при приватизации в последние годы-св-во о регистрации права собственности), выписка из ЕГРП из регистрирующего права на недвижимость органа. Наследник должен иметь при себе паспорт, удостоверяющий его личность, а если в тексте завещания указана степень родства с наследодателем, то потребуется предъявить документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство с наследодателем.