Адекватность требования учредителя на оплату задолженности, подписанной гарантийным письмом?

• г. Новосибирск

Я являлась директором по уставу. По приказу учредителя подписала гарантийное письмо, в котором ООО обязуется оплатить задолженность в указанные сроки. Теперь учредитель является директором, но собирается подавать иск в суд и требовать эти деньги с меня. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Александра Валерьевна руководитель ООО отвечает по долгам ООО только лишь в исключительных случаях и когда к этим долгам привела некомпетентная работа руководителя. Это очень сложная категория дел. Очень интересно почитать гарантийное письмо. Исходя из вопроса, там гарантия по оплате долга лежит на ООО. При таких обстоятельствах иск бесперспективен, но в любом случае нужно все изучить. Обращайтесь, посмотрим

Приказ учредителя был в устной форме? Если было хотя бы письмо учредителя, беспокоиться было бы почти не о чем. Если все же устно - нужно изучать имеющиеся документы.