Разрешается ли подача иска по месту фактического нахождения в случае просрочки и неотвеченных претензий при покупке кухни в г. Севастополь

• г. Ялта

Заказала кухню в г. Севастополь, срок доставки кухни 30-45 дней. Внесла предоплату 70% от стоимости (40000 руб). На сегодняшний день, просрочка доставки и установки кухни составляет более 160 дней. Отправила продавцу претензию с просьбой вернуть деньги, ответа получено не было. В телефонном режиме продавец сказал, что возвращать деньги не собирается, когда будет установлена кухня не знает. Я проживаю в г.Ялта. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд по моему месту фактическому нахождению, т.к. прописана я в г. Москве? Какой иск нужно подавать иск о мошенничестве или иск о защите прав потребителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

иск по защите прав потребителей. подаваться может и по месту жительства истца

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

пришлите на мой эл. адрес копию договора на изготовление кухни , поможем составить исковое заявление по законам РФ в рамках защиты прав потребителей, где исполнитель по договору обязан будет возместить помимо нанесенного ущерба еще и штрафные санкции в размере 50 процентов от стоимости невыполненного заказа в срок . Иск можно подать в Севастополе по месту регистрации юридического лица -изготовителя мебели -100 % выиграем)). мой эл. адрес: Forsale2004@inbox.ru