Но я не могу найти где написано в законе что нельзя увольнять человека потому что ему 53 года и он находится на льготной пенсии.?

• г. Чита

Пишу Вам из далекой Читинской области. Нашел в Интернете Ваш электронный адрес и решил обратиться за консультацией, думаю вдруг повезет мне. Дело в том что моего отца которому сейчас 53 года хотят уволить с работы по сокращению. Обосновывают они это тем, что он старый и находится на пенсии по льготному стажу (у него 11 лет подземного стажа шахтером). Работает он аппаратчиком кислородной станции. По штатному их там (на станции) 3 человека - 1 начальник и 2 аппаратчика. Я почитал ТК и нашел, что по 81 статье работодатель имеет право уволить по сокращени. А в 179 статье написан перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации. Но я не могу найти где написано в законе что нельзя увольнять человека потому что ему 53 года и он находится на льготной пенсии.? Что нужно будет делать если ему принесут уведомление о том, его сократят с должности, подписывать или нет.? Как вести себя правильно в этом случае?

Если Вы можите, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

С уважением Колобов Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Уволить человека по возрасту нельзя потому, что это дискриминация, что запрещено ст. 3 ТК РФ.

Однако работодатель наверняка сказал это в неформальной обстановку, в решении о сокращении скорее будет написано что-то о производственной или экономической нецелесообразности штатной единицы.

Нормы, устанавливающей прямой запрет увольнять лиц пенсионного возраста нет, это можно сделать по иным (кроме возраста) основаниям - состояние здоровья и т.п., а также сокращением.

На основании ст. 179 ваш отец может ссылаться на его более высокую производительность труда и квалификацию, если увольняют его, когда есть на такой же должности иные работники (т.е. когда есть с чьей квалификацией сравнивать). Заявление о его преимущественном праве нужно подать работодателю письменно до сокрашения!

Если же после его увольнения в ближайшее время будет взят на штатную единицу, ранее занимаемую вашим отцом, другой работник, то сокращение можно оспорить как фиктивное (таким образом подтвердится, что иных соображений, кроме возраста работника, работодатель при сокращении не имел).

Если нет указанных оснований для оспаривания сокращения, сокращение законно, т.к. это право работадателя решать вопрос о штатной численности.

Уклоняться от получения уведомления трудно, так как его вручат на работе под подписку, а если он откажется подписать - составят акт. Если не уведомят - сокращение незаконно.

Срок на обращение в суд по спорам об увольнении - 1 месяц, который может быть восстановлен судом при его пропуске по уважительным причинам. По спорам, вытекающим из трудовых отношений, при обращении в суд истец освобождается от оплаты госпошлины и суд. расходов (ст. 393 ТК РФ). Исковое заявление составляется в произвольной форме с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи вам!

С уважением, Алексей Соболев.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Анатольевич!

Трудовой кодекс не предусматривает каких либо особенностей при сокращении работника пенсионного возраста.

При проведении мероприятий по сокращению работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы – иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. О предстоящем увольнении в связи с сокращением, работник предупреждается работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного заработка. (ст.ст.180 и 82 ТК) В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок сохраняется также и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего фонд оплаты труда такого работника (с учетом двухмесячного срока работы перед увольнением) – 5 среднемесячных заработков.