Судебное разбирательство - Как вернуть деньги за разбитую машину после фатального ДТП, где виновником был погибший и его мама вступает в наследство?

• г. Самара

Разбили мою машину, человек погиб в ней насмерть. Он был виновником дтп. Его мама вступает в наследство, могу ли я подать в суд, чтобы мне вернули деньги за машину?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы передали управление своим авто виновнику ДТП на законных основаниях, обращайтесь в суд с иском.

Можете. Его родственники, вступая в наследство, принимают на себя и обязательства по долгам.

если наследники погибшего вступили в права наследования, то они принимают не только его наследство (имущество, права и т.д.), но и его обязательства ( долги), в том числе и отвечают за причиненный вред - имеете право предъявить иск к родственникам погибшего..

До суда надо произвести оценку ущерба автомобиля, иск в суд к наследникам можно предьявить в размере принятого ими имущества. Есть и другие тонкости. Возможно разрешится дело и в досудебном порядке. Лучше придти на консультацию, много неясных вопросов например как указывают коллеги вопросы по доверенности и техническому осмотру, что написано в справке о ДТП, имеются ли другие пострадавшие.