Приватизация квартиры - лишение доли и возможность восстановления прав

• г. Владивосток

Меня звать Надежда. У меня сложилась не простая ситуация. Я жила с бабушкой в 2-х комнатной квартире когда квартиру приватизировали я на тот момент была не совершенно летней, в приватизации участвовали бабушка, моя мама и я. А сын бабушкин на тот момент был в армии и в приватизации не участвовал. В 1998. г. бабушка умерла завещание было оформлено на ее сына т.к. я на тот момент еще не достигла совершеннолетия В 2004 году ее сын решил разделить доли не уведомив меня об этом и ему досталась 2,3 доли квартиры, а мне и моей маме 1,3 на двоих но на тот момент я была еще прописана там и у меня был годовалый ребенок тоже зарегистрированный там же. Я в 2009. г. Выписалась с той квартиры. И о том что были сделаны документы узнала недавно и Сейчас мой дядя предлагает мне выкупить его долю. Скажите пожалуйста законно ли меня лишили доли в квартире? И можно ли сейчас что то сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваша бабушка в любом случае могла написать завещание на своего сына только в отношении принадлежащей ей доле в квартире (в результате приватизации). Ваш дядя не мог разделить или продать свою долю в квартире без вашего согласия, т.к. распоряжение долевой собственностью возможно только по общему согласию собственников всех долей либо в судебном порядке. Не совсем понятно кто и когда вас лишил вашей доли. Тот факт, что дядя\ предлагает вам выкупить его долю об этом не свидетельствует. А лишь говорит о том, что он соблюдает установленный законом порядок отчуждения своей доли. Конечно, хотелось бы знать информацию из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Возможно тогда консультация была бы полнее.