Ответственность за крупную недостачу в магазине - кто должен ее покрыть и правомерность увольнения?

• г. Камень-на-Оби

Я являлась заведующей магазином в течение 5 лет, магазин принадлежит акционерному обществу, на протяжении всего времени все учеты проводились нормально. На последнем учете выявилась крупная недостача, в результате чего нас попросили уволиться по собственному желанию, документы передаты в УБЭП для проверки. В результате я выяснила, что две мои подчиненные не подписывали документ о материальной ответственности, в виду плохой работы бухгалтерии. Вопрос кто должен выплачивать недостачу в данной ситуации? Правомерность увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Недостачу должно выплачивать материально ответственное лицо - виновное! Работодатель может предъявить требование о возмещении материального вреда к работнику в течение года! Увольнение конечно не правомерно, есть способы доказать неправомерное увольнение (в течение месяца с момента увольнения), восстановиться на работе и получить с работодателя как материальную, так и моральную компенсацию!