Почему снимают номера за просроченный ТО, несмотря на небольшой штраф?

• г. Москва

Почему все же снимают номера за просроченный ТО (и на каком основании) если в Кодексе за это предусмотрен максимум штраф в половину мрота?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, указанная статья в КоАП РФ выглядит так:

"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

Штраф, предусмотренный в этой статье, является мерой ответственности, наказанием для правонарушителя. Но законом ещё предусмотрены помимо наказания и меры обеспечения производства.

Далее цитата из закона:

"Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства, ЗАПРЕЩЕНИЕ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ;

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности".

"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки ПОДЛЕЖАТ СНЯТИЮ до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

Как видите, всё по закону. Никаких противоречий со статьей 12.1. КоАП РФ здесь нет.

С уважением