Как и где поменять заграничный паспорт перед его истечением и сколько времени это займет?

• г. Сочи

Я в настоящее время временно проживаю за границей. Срок моего загранпаспорта истекает 9 октября этого года. Я еду в Россию 23 сентября, чтобы его поменять. У меня всего будет 4 недели, чтобы его сделать. Могу ли я подать документы за несколько дней до окончания срока действия моего паспорта? И сколько времени потребуется, чтобы получить новый? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформление паспорта, как правило, производится в течение одного месяца. Но бывают задержки и довольно продолжительные, в ряде случаев. Я рекомендовала бы Вам подать документы на обмен паспорта уже сейчас, обратившись в консульство РФ в стране, где Вы пребываете. Срок оформления паспорта в консульском учреждении составляет 3 месяца (как правило).