Ходил в суд в канцелярии сказали что по таким делам исполнительный лист не выдается.

• г. Москва

Повторю Вопрос №373895 от 18 августа 2006 г. 20:31

Прошу четко ответить на поставленные вопросы по пунктам, так как ответ г-на Яризы не относится тем пунктам по которым я спрашивал

Добрый день!

Решением суда был определен порядок общения отца с ребенком.

Также суд определил обязать отца не препятствовать вывозу ребенка 2 раза в год за пределы РФ в сопровождении матери, а мать обязал возвращать ребенка на территорию РФ по окончанию вывоза.

Мать ребенка вывезла к родителям зарубеж сама вернулась без ребенка.

Ввозить на территорию РФ отказывается говорит написала доверенность родителям те когда надо ввезут.

Ходил в суд в канцелярии сказали что по таким делам исполнительный лист не выдается. В службе судебных приставов без испольнительного листа и слушать меня не хотят.

Вопрос:

1. Каков порядок получения исполнительного листа в моем случае как долго это дело затянется. Нужно ли платить какие либо пошлины.

2. Является ли доверенность на имя бабушки обоснованием неввоза ребенка на территорию РФ.

3.Можно ли привлечь к какой-либо ответственности бывшую супругу за несиполнение решения суда

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист должен выдать вам секратерь судьи, вынесшего решение. Доверенность к таким документам не относится. Думаю, что перспективы привлечения к ответственности неопределенные, более того, на нее просто наложат штраф в худшем случае, думаю, это не то, чего вы добиваетесь. Вам следует зафиксировать невыполненеи решения суда (в принципе, это возможно проследить по паспорту ребенка - штампы погранслужбы о выезде и въезде) и обратиться в суд с новым иском, просить запретить выезд ребенка за рубеж, если фактически это нарушает ваши права и мешает нормальному общению с ребенком, т.к. мать использует решение суда только в части своих права, но не соблюдает обязанностей. Другой ответственности, как то за хищение ребенка и т.п. законом не предусмотрено.