Какие документы нужно представлять для вступления в право наследования квартирой. Спасибо.

• г. Москва

Какие документы нужно представлять для вступления в право наследования квартирой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Для оформления прав на наследство нужно представить нотариусу в городе (в Москве - любому), где наследодатель был зарегистрирован на день смерти:

- Заявление о принятии наследства (оформляется у нотариуса);

- Свидетельство о смерти наследодателя;

- Выписку из домовой книги по месту его прописки на день его смерти;

- Документы, подтверждающие родство наследника и наследодателя или завещание;

обязательно для открытия нотариусом наследственного дела.

Следующие документы Вы можете получить впоследстви после открытия наследственного дела в случае необходимости по запросу нотариуса:

- документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

- документы о стоимости этого имущества для исчисления нотариусом пошлины, взимаемой при выдаче свидетельство о праве на наследство (для квартиры - справку БТИ об инвентарной стоимости, для другого имущества - заключение любого оценщика об оценке).

С уважением, Алексей Соболев.