Имею при себе старый Советский паспорт который уже не действителен.

• г. Москва

У меня вопрос о Российском гражданчтве.

Я Русская, 1977 года рождения. Родилась и проживала в Таджикистане до 1996 года.

Отец был военный. Сотрудник КГБ. Скончался в 1987 году. Мать скончалачь 1997 году.

В данный момент проживаю в Азербайджане. Имею при себе старый Советский паспорт который уже не действителен. Хочу принять Российское гражданство.

Что мне нужно для этого сделать?

(У меня 2 детей. Рождены в Азербайджане. Я не замужем и хочу оформить детей на свое имя.)

Благодарю.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, если Вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государстве, входившем в состав СССР (например, Азербайджан), не получили гражданства этого государства и остаетесь в результате этого лицом без гражданства, то согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве» Вы и Ваши дети могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Что касается Вас. Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о проживании на территории РФ в течение какого-либо периода времени. От Вас требуется только: соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, иметь законный источник средств к существованию; доказать владение русским языком (порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Согласно ст. 32 ФЗ «О гражданстве» заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства заявителя, т.е. если Вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ. Заявление подается заявителем лично. Если Вы не можете лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и можете подтвердить их документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Согласно ст.33 ФЗ "О гражданстве" заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства РФ определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утверждаемым Президентом РФ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

ри подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина.

Согласно ст. 333.28 Налогового кодекса РФ за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве или выходе из гражданства РФ, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов государственная пошлина составляет 1 000 рублей.

О ДЕТЯХ (если они граждане Азербайджана). После того как Вы будете приняты в гражданство, Вы можете подать заявление об изменении гражданства своих детей (если Вы являетесь единственным родителем). В случае, если у детей есть другой родитель - он должен дать согласие в письменном виде на изменение их гражданства. Такого согласия не потребуется, если ребенок будет проживать на территории РФ.