Оптимальная схема продажи нежилых помещений ООО с минимальными потерями в случае, когда физические лица ИП являются участниками компании

• г. Москва

Может кто подскажет такой вопрос, есть ООО с тремя участниками, в собственности ООО 5 нежилых помещений, надо их продать физ лицам ИП, которые и являются самими участниками ООО, то есть самим себе продать. Какая схема будет наиболее выгодной, с меньшими потерями? Поделитесь, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Вы не можете продать самим себе. Только не участникам согласно ст. 421 ГК РФ. Удачи.

Здравствуйте, Анна!

Если собственником предполагаемых к продаже помещений является ООО, а покупателями должны выступить его участники, то ни о каком "самим себе" речи идти не может.

ООО - это один самостоятельный субъект, а его участники - это другие самостоятельные субъекты, и собственность у этих субъектов разная.

Единственное, что необходимо соблюсти - это на общем собрании участников ООО принять ЕДИНОГЛАСНО решение о такой сделке.