Вопрос об отчуждении акции учредителя общества - выплата в деньгах или передача имущества?

• г. Волгоград

Уставный капитал 10000. Два учредителя по 50%. Один внес деньгами 5000 рублей, другой земельным участком стоимостью 5000 рублей. Теперь учредитель, который внес участок, хочет выйти из общества. Он может требовать, чтобы ему отдали участок, или можно выплатить ему 5000 деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Участник не вправе требовать возврата имущества, внесенного в качестве вклада в УК общества. Это имущество является собственностью самого общества. Согласно п.4 ст. 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, при выходе участника из общества имущество, переданное им в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором. При выходе участника из общества ему выплачивается действительная стоимость его доли, определяемой на основании данных бух. отчетности за последний отчетный период (п.6.1 ст. 23 Закона об ООО).