Неполучение пособия по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации - возможно ли потребовать увольнение через суд?

• г. Уфа

Организация в процессе ликвидации введено конкурсное управление. Сколько будет все это длиться непонятно. Я нахожусь в декрете, ни декретные, ни пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ни разу не выплачивались. Можно ли потребовать увольнение через суд по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации (до полной ликвидации организации), чтобы получать пособие из соцзащиты? И будет ли такое судебное решение принято органами соцзащиты как исключение из ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Организация Вас и уволить по ликвидации. Обращайтесь в прокуратуру и ФСС. После увольнения в любом случае Вам все выплаты будет оплачивать ФСС.